top of page

URAL-OPEN-2021 в Челябинске

11-12 сентября в Челябинске прошел большой праздник нард Ural-Open 2021, посвященный открытию челябинской Федерации спортивных нард (ЧРОО СН "Седьмой куш"), а также юбилею города.

В соревнованиях по длинным и коротким нардам приняло участие свыше 30 спортсменов из Челябинска, Сатки, Москвы, Ульяновска, Перми, Екатеринбурга, Вологды и др. городов.

В турнире по коротким нардам backgammon участвовали именитые спортсмены из столицы Сергей Чертков, Василий Чемохоненко и Тимур Азизов, который и стал победителем турнира, проиграв из девяти туров всего один матч.

Второе и третье места заняли челябинцы Алексей Барченков и Константин Пустохин, четвертое призовое - Михаил Еремин (Свердловская обл.).

На следующий день прошел чемпионат по длинным нардам nardegammon с кубом удвоения. Борьба в турнире до трех поражений продолжалась до глубокой ночи, было сыграно 11 раундов.

В итоге победу праздновал Виталий Фесенко (Челябинск), одолевший в тяжелейшем финальном матче Виктора Зубова из Перми со счетом 5:4. Третье место досталось челябинцу Айку Долунцу. Четвертое призовое место поделили Роман Ибрагимов (Екатеринбург), Юрий Худорожков (Пермь) и Алексей Баканов (Челябинск).

Подобные статусные турниры с приглашением топ-игроков из других городов наша федерация планирует сделать ежегодными.

Фотографии с турнира можно посмотреть в разделе Галерея, записи финальных партий - в разделе Видео.